Ary Pereira Oliveira

                   Nasceu em Florianópolis em 06/02/1914. Graduou-se em 1937, na 1ª Turma da então Faculdade de Direito de Santa Catarina, hoje integrante da UFSC. Ingressou na Magistratura Catarinense em 19/09/1938, tendo judicado nas comarcas de Concórdia, Caçador, Ibirama, Jaraguá do Sul, Tubarão, Blumenau e Florianópolis. Foi promovido a Desembargador do Tribunal de Justiça de Santa Catarina em 27/09/1966, em cujo órgão ocupou os cargos de Corregedor Geral de Justiça (1970/1972) , Vice-Presidente (1974/1976) e Presidente (1976/1978). Foi também Presidente do Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina de 1974 a 1975.Aposentou-se em 11/12/1979, vindo a falecer em 18/12/1984. Dedicou toda a sua vida ao exercício da Judicatura, atuando com denodo, competência, independência, sempre na busca da concretização da Justiça.