Osmundo Wanderlei da Nóbrega

                 Nasceu em Patos do Paraíba-PB a 08/12/1904. Bacharel em Direito pela  Faculdade da Universidade do Rio de Janeiro, veio para Santa Catarina onde cumpriu brilhante carreira na área jurídica. Iniciou a vida na Magistratura sendo o primeiro Juiz da Comarca de Caçador,  criada pelo decreto estadual 698, de 5 de novembro de 1934 e instalada em 26 de janeiro de 1935. Dez anos após, foi promovido a  Desembargador. Integrou o Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina,em sua primeira composição, instalado em junho de 1945, e do qual foi Presidente nos anos de 1955 e 1956. No período de 02 de janeiro de 1958 a 02 de janeiro de 1960, presidiu o Tribunal de Justiça de Santa Catarina. Foi um dos instituidores da Fundação Arthur José Boiteaux. Docente Livre da Faculdade de Direito de Santa Catarina, foi homenageado merecidamente com o título de Professor Emérito da UFSC.